Пресса - о МЮ - 'Бавария', 'Барса' - 'Атлетико'

Накануне состоялись два первых четвертьфинальных матча Лиги чемпионов, в каких «Манчестер Юнайтед» воспринимал «Баварию», а «Атлетико» приехал в гости к «Барселоне». Обе встречи завершились вничью - 1:1.

«С ЗАДРАЕННЫМИ ЛЮКАМИ»

Английский The Independent отмечает, что «Манчестер Юнайтед» достигнул результата, который предшествующий наставник команды сэр Алекс Фергюсон посчитал бы, мягко говоря, неудовлетворительным. Но в текущей ситуации «красным дьяволам» под управлением Дэвида Мойеса приходится наслаждаться тем, что есть. Наиболее того, итог для «красных дьяволов» мог быть и другим.

Создатель статьи Ян Херберт считает, что счёт 0:2, 0:3 либо 0:4 навряд ли кого-либо сильно удивил бы. В данном случае ответный матч представлял бы пустую формальность. Да и в данной ситуации, по мнению создателя, всё достаточно прозрачно - невзирая на статистически солидные шансы на фуррор, в ответной встрече «красные дьяволы» фактически обречены.

Тем более стоит отметить правильную стратегию на матч, которую избрал Дэвид Мойес. Команда оборонялась большими силами, что позволило ей перекрыть все зоны у собственных ворот и понизить опасность до того минимума, который вообщем возможен в противоборстве с мюнхенской машинкой. Непревзойденно смотрелись центральные защитники Рио Фердинанд и Неманья Видич. 1-ый напомнил себя эталона прошедшего года, а 2-ой замечательным по выполнению ударом головой забил единственный мяч британцев в данной встрече.

«Манчестер Юнайтед» вышел на игру с 2-мя форвардами в базе - Уэйном Руни и Данни Уэлбеком. А во 2-м тайме в атаке им помогал ещё и центральный Синдзи Кагава, вышедший в перерыве заместо Райана Гиггза. Другие занимались в основном разрушением, нечасто переходя центр поля. Крайний раз «Юнайтед» играл «с задраенными люками» в полуфинале шестилетней давности, когда Пол Скоулз четким далеким ударом принёс манкунианцам победу над «Барселоной», которую тогда тренировал сегодняшний наставник «Баварии» Хосеп Гвардиола. Принципиальная разница в том, что «Юнайтед» тогда уже имел нулевую ничью в гостях.

До игры сэр Алекс Фергюсон произнес, что наиболее либо наименее атакующий вариант должен подразумевать присутствие профессионального Аднана Янузая и отлично взаимодействующего с Руни Кагавы. Мойес поступил по-своему, не поставив в состав ни того, ни другого. Кагава вышел на 2-ой тайм, а Янузай вообщем остался на лавке. «Баварии» удалось сравнять счёт, а Янузай всё не возникал. Время уходило, счёт 1:1 был уже в пользу мюнхенцев, они на крайние пару минут даже остались в меньшинстве, а Янузай так не появился…

«БАВАРИЯ» ТЕРЯЕТ Фаворитов

Германский Bild считает важным моментом противоборства получение Бастианом Швайнштайгером 2-ой жёлтой карточки, которая, став автоматом красноватой, лишила его способности сыграть в ответном матче. Игру в Мюнхене не считая него пропустит и Хави Мартинес, получивший третье предупреждение на турнире. Любопытно, что произошли оба эпизода в самой концовке встречи - на 89-й и 90-й минутках.

На «Олд Траффорд» мюнхенцы обладали мячом до 75% игрового времени, сделали 745 передач, из которых на долю Швайнштайгера пришлись аж 100. Причём его процент неточных передач просто умопомрачителен - 7%. Но для победы этого оказалось недостаточно. По мнению Арьена Роббена, причина в плотной и грамотной игре конкурента в обороне. «Манчестер 'Юнайтед' играл чрезвычайно глубоко, используя сзаду много игроков, - заявил голландский полузащитник в интервью Sky. - Непросто забить, когда конкурент так обороняется».

А ведь британцы и забить имели красивые способности. К примеру, Данни Уэлбек опосля сверенной передачи на ход от Уэйна Руни выскочил один на один с Мануэлем Нойером, но принял неправильное решение перебросить вратаря «черпачком» и момент запорол.

По мнению создателя Феликса Зайделя, отсутствие Швайни в ответном матче - серьёзная неувязка для «Баварии». Причём лишился он способности принять в нём роль под самый занавес встречи, нарушив правила в центре поля на Уэйне Руни. Возмущение Бастиана и его наставника Гвардиолы на бровке значения уже не имели. Швайнштайгер пропустит ответный матч, а у «Манчестер Юнайтед» возникает маленькая надежда на подходящее развитие событий.

В другом четвертьфинальном противоборстве «Барселона» воспринимала мадридский «Атлетико». Испанское издание Mundo Deportivo представило собственный вариант 5 главных деталей встречи.

1. Издание отмечает выход в основном составе выздоравливающего Диего Косты, обязанные подмены в составе обеих команд ещё в первом тайме и супершедевр, на который сподобился сменщик Диего Косты Диего Рибас. Трудности в обороне у каталонцев начались опосля подмены получившего травму спины Херарда Пике на 12-й минутке. Его заменил юный Марк Бартра, имеющий куда меньше опыта, хотя в целом он совладал с поставленной задачей. Спустя полчаса опосля начала встречи Диего Коста получил сзаду по ногам в центре поля и также его покинул. Зато вышедший заместо него Диего спустя 10 минут опосля начала 2-ой половины классным далеким ударом поразил ближнюю девятку ворот Мануэля Пинто.

2. В данной для нас встрече подопечным Диего Симеоне удалось спустить фаворита «Барселоны» Лионеля Месси на грешную землю с его заоблачных высот. Против аргентинца игрались плотно и индивидуально, а ему не хватило искры и вдохновения переломить плохой ход матча. Раздельно создатель отмечает выдающуюся игру вратаря гостей Тибо Куртуа, спасавшего команду опосля опаснейших ударов Бускетса, Иньесты и Месси. Пожалуй, это был один из его наилучших матчей за «Атлетико».

3. Прошлый нападающий «Барселоны» Давид Вилья, перебравшийся в стан «матрасников», также провёл чрезвычайно солидный матч, создав несколько хороших моментов. В самом начале встречи астурийский форвард не попал в створ из выгодной позиции опосля глуповатой ошибки Пинто в передаче на собственной половине поля - мяч прошёл в миллиметрах от штанги. Незадолго до перерыва Пинто уже выручил партнёров, среагировав на удар нападающего сборной Испании. В ответной встрече, по мнению издания, от игры Вильи будет зависеть чрезвычайно много. Вопросец лишь в том, выдержит ли он 120 минут, ежели и та игра в основное время завершится 1:1.

4. Нельзя не отметить очередной замечательный матч в выполнении Андреаса Иньесты, по-прежнему потрясающе управляющего атаками собственной команды. Повеселил своим забитым мячом и бразилец Неймар, не так нередко забивающий, как на то рассчитывали болельщики. У форварда было не настолько не мало способностей, но он чрезвычайно здорово пользовался тем, что имел, сравняв счёт прекрасным обводящим ударом. В отсутствие вдохновения у Месси потрясающее выступление бразильца пришлось как нельзя кстати.

5. Ну и в завершение создатель отмечает компанию, концентрацию, умение обороняться и прессинговать в выполнении «Атлетико». Не случаем подопечные Диего Симеоне имеют фаворитные характеристики по количеству пропущенных мячей в чемпионате и Лиге чемпионов. В особенности создатель отмечает умопомрачительный уровень концентрации игроков обороны, которые постоянно внимательны и самоотверженны. примером тому Диего Годин, бросившийся под опаснейший удар Иньесты на 26-й минутке. А прессинг, который показывают в центре поля Коке, Арда Туран и Тьягу Мендеш, доставляет много заморочек хоть какому конкуренту. Даже «Барселоне».